Los 1969

Feines und seltenes Cloisonné-Duftfläschen von Namikawa

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

4.500 €

Japan, am Boden signiert Kyoto Namikawa, (Werkstatt von Namikawa Yasuyuki 1845-1927), 19.Jh.
H. 6,2 cm
Ovale Flasche mit polychromem Emaildekor und Gold- und Silberdrähten, auf der einen Seite Langschwanzvogel und Blumen auf grün gesprenkeltem Grund, auf der gegenüberliegenden Seite Blumen und fliegender Schmetterling auf beigem Grund, die Seiten mit Blümchenmuster auf schwarzem Grund emailliert, eingeschnittene Signatur am Boden, vergoldete Ränder.
Aus einer norddeutschen Privatsammlung, von 1985 - 2006 gesammelt - Minimale Altersspuren